Sports

Pour les sportifs, l’AGEE propose une gamme d’activités de loisirs, récréatives et compétitives. Nos Vipères font partie du circuit intercollégial compétitif en :

  • volleyball féminin (Sudbury)
  • volleyball masculin (Sudbury)
  • badminton mixte (Sudbury)

L’AGEE organise aussi plusieurs sports récréatifs (intra/extra-muros) dans ses campus, tels que

  • le hockey
  • le soccer
  • le basketball

Pour plus d’information sur les activités sportives au Collège Boréal, communique avec l’Association générale des étudiants et étudiantes de ton campus.

Sports extra-muros (Sudbury)

Consultez nos comptes Facebook et Twitter ou le site Web de l’Association du sport collégial de l’Ontario (ACSC) pour les horaires et les résultats de nos équipes Vipères.

Voici l’horaire des équipes extra-muros 2018-2019 :

Soccer intérieur mixte :

Les 22 et 23 novembre 2018, à Toronto (Humber Lakeshore)

Les 7 et 8 mars 2019, à Brantford (Wilfrid Laurier)

Basketball masculin :

Les 29 et 30 novembre 2018, à Toronto (Humber North)

Les 31 janvier et 1er février 2019, à Hamilton (Mohawk College)

Hockey masculin et féminin :

Les 15 et 16 novembre 2018, à Toronto (Humber North)

Les 24 et 25 janvier 2019, à London (Fanshawe)

Voici la formation des équipes extra-muros 2018-2019 :

Hockey masculin

#5 Eric Rainville, Défenseur, ELTQ – 1ère année, Chelmsford

#6 Raphaël Ramsay, Attaquant, MINQ – 2e année, Dubreuilville

#7 Sebastien Despatie, Attaquant, CIVQ – 2e année, Hearst

#8 Kaleb Legault, Défenseur, MINQ – 2e année, Dubreuilville

#9 Pierre-André Leblanc (C), Attaquant, CIVG – 3e année, Kapuskasing

#10 Mathieu Fraser, Défenseur, TESQ – 1ère année, Sturgeon Falls

#11 Mika David, Défenseur, FPFQ, – 2e année, Sudbury

#12 Chad Robert (A), Attaquant, CIVG – 3e année, Moonbeam

#15 Stephen Lefaive, Attaquant, FPFQ – 2e année, Penetanguishene

#16 Felix Bernard (A), Défenseur, ELTG – 3e année, Dubreuilville

#17 Jason Rouleau, Attaquant, MINQ – 2e année, Dubreuilville

#18 Jacy Fillion, Attaquant, ELTQ – 1ère année, Hearst

#20 Mathew Allard, Gardien, ELTQ – 1ère année, Hearst

#21 Patrice Filion, Attaquant, ELTQ – 3e année, Moonbeam

#22 Jesse Casonato, Attaquant, CIVQ – 2e année, Kapuskasing

#30 Nicholas Dube, Gardien, ELTC – 1ère année, Hearst

#33 Derek Mageau, Gardien, TSPQ – 1ère année, Kapuskasing

Entraineurs : Joel Glaude et Alex Gagnon

Hockey féminin

#4 Charlyse Boudreau, Défenseure, PSSP – 1ère année, Sudbury

#7 Catherine Mitchell, Attaquante, SPOR – 1ère année, Hearst

#8 Taylor Kajdas, Attaquante, ELTC – 1ère année, Sudbury

#9 Maryse Pelletier (C), Attaquante, ESTQ – 1ère année, Smooth Rock Falls

#11 Tammy Lefebvre, Attaquante, SIAX – 1ère année, Chapleau

#12 Maxime Demeules (A), Attaquante, TESQ  -2e année, Smooth Rock Falls

#13 Annick Boudreau, Attaquante, AFBB – 1ère année, Sudbury

#14 Mackenzie Gauthier, Défenseure, ERPH – 2e année, Sturgeon Falls

#15 Katelyn Coombs, Attaquante, TESQ – 1ère année, Sudbury

#16 Sara Poliquin (A), Défenseure, FORG – 3e année, Hearst

#21 Ashley Durand, Défenseure, VETQ – 1ère année, Val-Rita

#22 Renée Scott, Attaquante, ECHO – 1ère année, Sudbury

#23 Chanelle Tremblay, Attaquante, TESQ – 1ère année, Timmins

#24 Chloé Hogue, Attaquante, GINQ – 1ère année, Sudbury

#33 Morane Frenette, Gardienne, DFC1 – 1ère année, Val d’Or

Entraineurs : Mario Michel et Claudette Goulard

Basketball masculin

Benjy Louisor, ERPH – 1ère année

David Kambala Kausa, MINQ – 2e année

Tylor Gauthier, MINQ – 2e année

Anthony St-Jean, MINQ – 2e année

George Mukenga, TESQ – 1ère année

Maxim St-Jean, ELTC  – 1ère année

Entraineur : Jean-Pierre Bélanger

Soccer intérieur mixte

Triomphe Benedict Ngouaka Mackita,  CIVQ – 2e année

Franck Shu Atoh, TSPQ – 1ère année

Kouadio Kan Guy Rene Kouassi, SOUQ – 1ère année

Mouhamadou Lamine Diop, ELTQ – 1ère année

Adam Mahamat Saleh, CIVQ – 1ère année

Timothee Kapuya Kalala, AAFQ – 1ère année

Asa Dieu Merci Mudi, CIVQ – 1ère année

Jonathan Basakanya, TVAQ – 2e année

Crépin Foké, TVAQ – 2e année

Christian Kabamba, ELTQ – 2e année

Catherine Carbonneau,  TSOC – 1ère année

Entraineur : Claudette Goulard