Sports

Pour les sportifs, l’AGEE propose une gamme d’activités de loisirs, récréatives et compétitives. Nos Vipères font partie du circuit intercollégial compétitif en :

  • volleyball féminin (Sudbury)
  • volleyball masculin (Sudbury)
  • badminton mixte (Sudbury)

L’AGEE organise aussi plusieurs sports récréatifs (intra/extra-muros) dans ses campus, tels que

  • le hockey
  • le soccer
  • le basketball

Pour plus d’information sur les activités sportives au Collège Boréal, communique avec l’Association générale des étudiants et étudiantes de ton campus.

Consultez nos comptes Facebook et Twitter ou le site Web de l’Association du sport collégial de l’Ontario (ACSC) pour les horaires et les résultats de nos équipes Vipères.

Voici l’horaire et la formation des équipes extramuros 2017-2018 :

Horaire des tournois extramuros

Soccer intérieur mixte :

Les 26 et 27 octobre 2017, à Toronto (Humber Lakeshore)

Les 15 et 16 février 2018, à Mississauga (UTM)

Basketball masculin :

Les 30 novembre et 1er décembre 2017, à Toronto (Humber North)

Les 1er et 2 février 2018, à Hamilton (Mohawk College)

Hockey masculin et féminin :

Les 16 et 17 novembre 2017, à Toronto (Humber North)

Les 31 janvier et 1er février 2018, à Ottawa (Cité collégiale)

 

Hockey masculin

# 6 Raph Ramsey
# 7 Jesse Casonato
# 9 Pierre-André Leblanc
# 10 Kristopher Carroll
# 11 Spencer Smith
# 12 Chad Robert
# 13 Stephen Lefaive
# 15 Bryson Mcloughlin
# 16 Felix Bernard
# 17 Jason Rouleau
# 18 Kaleb Legault
# 19 Jerico Drapeau
# 21 Nicolas Roberge
# 23 Noah Asselin
# 30 Matthew Allard
# 33 Justin Roy
Entraineurs : Joel Glaude et Alex Gagnon

 

Hockey féminin

# 6 Josée Emond
# 7 Jessie Turcotte
# 8 Mackenzie Gauthier
# 9 Jessica Pellerin
# 10 Maxime Demeules
# 11 Brianne Berthiaume
# 12 Sara Poliquin
# 13 Channel Robert
# 14 Maryse Pelletier
# 15 Charlyse Boudreau
# 16 Mélodie Ouellet
# 17 Jessica Adamo
# 19 Michelle Landry
# 24 Alysha Goulet
# 30 Kendra Rioux
Entraineuses : Claudette Goulard et Caroline Boudreau

Basketball masculin

#4 David Kausa
#7 Jean Frédérique
#8 Zohaib Tahir
#10 John Eric Nimery Baa
#12 Jonathan Sidock
#13 Brandon Chénier
#15 Camille Ntombolo
#16 Ntumba Malundu
Entraineurs : Clarence Potvin et Tibila Sandiwidi

Soccer intérieur mixte

# 3 Veronique Paquette
# 2 Philippe Mian
# 4 Natasha Donnelly
# 5 Jessica Gaignard
# 6 Mélodie Dubuc
# 7 Jean-Yves Koffi
# 8 Yohan Elie
# 9 Michael Rueter
# 10 John Eric Nimery Baa
# 11 Fiston Issa
# 15 Crépin Foke
Entraineurs : Clarence Potvin et Chelsea Mateev