Sports

Pour les sportifs, l’AGEE propose une gamme d’activités de loisirs, récréatives et compétitives. Nos Vipères font partie du circuit intercollégial compétitif en :

  • volleyball féminin (Sudbury)
  • volleyball masculin (Sudbury)
  • badminton mixte (Sudbury)

L’AGEE organise aussi plusieurs sports récréatifs (intra/extra-muros) dans ses campus, tels que

  • le hockey
  • le soccer
  • le basketball

Pour plus d’information sur les activités sportives au Collège Boréal, communique avec l’Association générale des étudiants et étudiantes de ton campus.

Sports extra-muros 

Consultez nos comptes Facebook et Twitter ou le site Web de l’Association du sport collégial de l’Ontario (ACSC) pour les horaires et les résultats de nos équipes Vipères.

Voici l’horaire des équipes extra-muros 2019-2020 :

Soccer intérieur mixte :

Campus de Sudbury 

Les 21 et 22 novembre 2019, à Toronto (Humber Lakeshore)

Les 12 et 13 mars 2020, à North York (Seneca)

Campus de Windsor

Les 3 et 4 octobre 2019, à Toronto (Humber North)

Les 6 et 7 février 2020, à Mississauga (UTM)

Campus de Toronto 

Les 21 et 22 novembre 2019, à Toronto (Humber Lakeshore)

Basketball masculin :

Les 28 et 29 novembre 2019, à Toronto (Humber)

Les 6 et 7 février 2020, à Hamilton (Mohawk)

Hockey masculin et féminin :

Les 14 et 15 novembre 2019, à Toronto (Humber)

Les 22 et 23 janvier 2020, à London (Fanshawe)

 

Voici la formation des équipes extra-muros 2019-2020 :

Hockey masculin

Campus de Sudbury 

 

 

 

 

 

 

Jérémi Lord, Attaquant, FPFG – 1re année, Wawa, ON

Sylvain Gravel, Attaquant, ARTQ – 1re année, Kapuskasing, ON

Zachary Carriere, Attaquant, AMBP – 1re année, Timmins, ON

Shawn Brooks, Attaquant, ELTG – 2e année, Kapuskasing, ON

Damien Courchesne, Attaquant, SPOR – 1re année, Alban, ON

Cameron Mundy, Attaquant, ELTG – 1re année, Val-Caron, ON

Shane Schuurman, Attaquant, FPFQ – 2e année, Chapleau, ON

Matt Robert, Attaquant, CIVQ – 2e année, Moonbeam, ON

Marco Dussault, Attaquant, SOUQ – 2e année, Smooth Rock Falls, ON

Sebastien Despatie, Attaquant, CIVQ – 3e année, Hearst, ON

Kalem Gillissie, Attaquant, ELTG – 2e année, Kapuskasing, ON

Martin Bouthillier, Défenseur, CIVQ – 1re année, Kapuskasing, ON

Dimitri Levesque, Défenseur, FPFQ – 1re année, Wawa, ON

Éric Rainville, Défenseur, ELTG – 2e année, Chelmsford, ON

Félix Morissette, Défenseur, TRMG – 1re année, Hearst, ON

Jacob Payeur, Défenseur, ELTG – 1re année, Kapuskasing, ON

Cody Lagacé-Lauzon, Défenseur, AAFQ – 1re année, Sudbury, ON

Jesse Casonato, Défenseur, AJUR – 3e année, Kapuskasing, ON

Mathieu Fraser, Défenseur, TESQ – 2e année, Sturgeon Falls, ON

Derek Mageau, Gardien partant, TSPQ – 2e année, Kapuskasing, ON

Phillip Brokenshire, Gardien adjoint, TRMG – 1re année, Killaloe, ON

Matthew Allard, Gardien adjoint, ELTG – 3e année, Hearst, ON

Entraineurs : Alain Goulet et Jean-Pierre Bélanger

Hockey féminin

Campus de Sudbury 

 

 

 

 

 

 

 

Catherine Mitchell, Attaquante, SPOR – 2e année, Hearst, ON

Chanelle Tremblay, Attaquante, TESQ – 2e année, Timmins, ON

Chloe Hogue, Attaquante, GINQ – 2e année, Azilda, ON

Katelyn Coombs, Attaquante, TESQ – 2e année, Sudbury, ON

Taylor Landry, Attaquante, GEEN – 1re année, Warren, ON

Maxime Demeules, Attaquante, TESQ – 3e année, Smooth Rock Falls, ON

Drew Sinai, Attaquante, PSDB – 1re année, Kapuskasing, ON

Maxine Martel, Attaquante, TRMG – 1re année, Timmins, ON

Taylor Huot, Défenseure, FPFQ – 1re année, South Porcupine, ON

Taylor Kajdas, Défenseure, ELTQ – 2e année, Azilda, ON

Ashley Coombs, Défenseure, AAFC – 1re année, Sudbury, ON

Kate Reid, Défenseure, TSPQ – 1re année, Whitby, ON

Kristen Roy, Défenseure, TRMG – 1re année, Hagar, ON

Mackenzie Larose, Défenseure, PSDB – 1re année, Hearst, ON

Logan Courchesne, Défenseure, CIVQ – 2e année, Alban, ON

Kacey Gaudreault, Défenseure, TESQ – 1re année, Val-Rita, ON

Alexa Guertin, Gardienne, AAFC – 1re année, Kirkland Lake​, ON

Entraîneurs : Mario Michel et Claudette Goulard

Basketball masculin

 

 

 

 

 

 

Benjy Louisor, ERPH – 1re année, Ottawa, ON

Gabriel Onadja, SPOR – 1re année, Orléans, ON

Riley Renaud, PCCH – 1re année, Sturgeon Falls, ON

Colin Vezina, ELTC – 1re année, Sturgeon Falls, ON

Kevin Lingue, PASC – 1re année, Sudbury, ON

Nicolas Langevin, PLOM – 1re année, Sturgeon Falls, ON

Alexandre Giroux, PLOM – 1re année, Sturgeon Falls, ON

Abdoul Razak Dosso, AAFQ – 1re année, Sudbury, ON

Fretzy Jotham Limoundjy Siméon, PSDB – 1re année, La Tuque, QC

Gradi Tshingombe, SPOR – 2e année, New Liskeard, ON

Deejean Appavoo, PASC – 1re année, Verdun, QC

Johnson Dare, AAFQ – 1re année, Abidjan, Côte d’Ivoire

Rachid Dialla, PASC – 1re année, Ouagadougou, Burkina Faso

Gnagne Chambiges Daryl Agnimel, AAFQ – 1re année, Mississauga, ON

Soccer intérieur mixte

Campus de Sudbury

 

 

 

 

 

 

 

Lamine Diop, ELTQ – 2e année, Sénégal

Christian Kabamba, ELTG – 3e année, Kinshasa, Démocratique du Congo

Alyx Lapointe, GBUR – 1re année, Sudbury, ON

Randah Victoire, GINQ – 2e année, Brampton, ON

Alexandre Denis, AAFQ – 2e année, Hawkesbury, ON

Ruben Seka, ELTQ – 1re année, Abidjan, Côte d’Ivoire

Fretzy Siméon, PSDB – 1re année, La Tuque, QC

Abdelaziz Chihi, SOUQ – 1re année, Montréal, QC

Lentini Louis, GINQ – 1re année, Anjou, QC

Mélodie Dubuc, VETQ – 2e année, Casselman, ON

Aymane Bouhal, VETQ – 1re année, Montreal, QC

Rebecca Villeneuve, AJUR – 1re année, Hearst, ON

Entraîneurs : Jean-Pierre Bélanger et Carole Bélanger​

Campus de Windsor 

 

 

 

 

 

 

 

Barthelemy Kamengele, PASC – 1re année, Windsor, ON

Savannah Brockman, TSPQ – 1re année, Belle River, ON

Synthia  Valcourt, TSPQ – 1re année, Windsor, ON

Amani Kisangara Emmanuel, TSPQ – 2e année, Windsor, ON

Jean Benoit Junior Yakitte Barada, TSPQ – 2e année, Windsor, ON

Kahindo Tuumbura, TSPQ – 1re année, Montreal, QC

Ziyada Abdallah, TSOC – 2e année, Windsor, ON

Ruddy Mbuyi, TSPQ – 2e année, Windsor, ON

Martin Junior Itanioua, AAFQ – 2e année, Windsor, ON

Jacob Austin, TSPQ – 1re année, Leamington, ON

Lisa Marie Danko, GEEN – 1re année, Windsor, ON

Mwamba John Mwarabu, TSPQ – 1re année, Windsor, ON

Thierry-Vincent  Kotei, TSOC – 2e année, Windsor, ON

Florian  Gakiza, AAFQ – 2e année, Windsor, ON

Kahindo Tuumbura, TSPQ – 1re année, Montreal, QC

Hervé Singuila, TSPQ – 1re année, Windsor, ON

Lamine Kouyate, AAFQ – 1re année, Windsor, ON

Olivia Ornella Sourou Adjibi, PASC – 1re année, Windsor, ON

Mwamba John Mwarabu, TSPQ – 1re année, Windsor, ON

Yannick Kalinga, TSOC – 2e  année, Windsor, ON

Wedze Mary Fabiana Similien, GEEN – 1re année, Windsor, ON

Charles Maulid, TSOC – 1re année, Windsor, ON

Maxi Lukila Makiese, AAFQ – 1re année, Windsor, ON

Kelly Sancartier, PRAA – 1re année, Windsor, ON

Entraîneurs : Kyla Bardwell, Khaled Ewemer, Mariette Kalinga et Kimberley Faulkner

Campus de Toronto 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ahmad  Alizadah, PSDB – 1re année, Scarborough

Mamadou Yagouba Diallo, PSDB – 1re année, Etobicoke

Choaib  Idriss Machichi, AAFQ – 1re année, Maroc

Corlings Archange, GINQ – 1re année, Pickering

Ceco Bernard, PSDB – 1re année, Cambridge

Abdelkrim Fadde, GINQ – 2e année, Maroc

Amichia Christian Eric Mian, GINQ – 2e année, Côte d’Ivoire

Omar Achab, GINQ – 2e année, Toronto

Entraîneurs : Robin Tatilon et Oksana Mykhailenko