Sports

Pour les sportifs, l’AGEE propose une gamme d’activités de loisirs, récréatives et compétitives. Nos Vipères font partie du circuit intercollégial compétitif en :

  • volleyball féminin (Sudbury)
  • volleyball masculin (Sudbury)
  • badminton mixte (Sudbury)

L’AGEE organise aussi plusieurs sports récréatifs (intra/extra-muros) dans ses campus, tels que

  • le hockey
  • le soccer
  • le basketball

Pour plus d’information sur les activités sportives au Collège Boréal, communique avec l’Association générale des étudiants et étudiantes de ton campus.

Sports extra-muros 

Consultez nos comptes Facebook et Twitter ou le site Web de l’Association du sport collégial de l’Ontario (ACSC) pour les horaires et les résultats de nos équipes Vipères.

Voici l’horaire des équipes extra-muros 2019-2020 :

Soccer intérieur mixte :

Campus de Sudbury 

Les 21 et 22 novembre 2019, à Toronto (Humber Lakeshore)

Les 12 et 13 mars 2020, à North York (Seneca)

Campus de Windsor

Les 3 et 4 octobre 2019, à Toronto (Humber North)

Les 6 et 7 février 2020, à Mississauga (UTM)

Campus de Toronto 

Les 21 et 22 novembre 2019, à Toronto (Humber Lakeshore)

Basketball masculin :

Les 28 et 29 novembre 2019, à Toronto (Humber)

Les 6 et 7 février 2020, à Hamilton (Mohawk)

Hockey masculin et féminin :

Les 14 et 15 novembre 2019, à Toronto (Humber)

Les 22 et 23 janvier 2020, à London (Fanshawe)

 

Voici la formation des équipes extra-muros 2019-2020 :

Hockey masculin

Campus de Sudbury 

Jérémi Lord, Attaquant, FPFG – 1re année, Wawa

Sylvain Gravel, Attaquant, ARTQ – 1re année, Kapuskasing

David McLaren, Attaquant, AMBP – 1re année, Pembroke

Zachary Carriere, Attaquant, AMBP – 1re année, Timmins

Shawn Brooks, Attaquant, ELTG – 2e année, Kapuskasing

Damien Courchesne, Attaquant, SPOR – 1re année, Alban

Cameron Mundy, Attaquant, ELTG – 1re année, Val-Caron

Shane Schuurman, Attaquant, FPFQ – 2e année, Chapleau

Matt Robert, Attaquant, CIVQ – 2e année, Moonbeam

Marco Dussault, Attaquant, SOUQ – 2e année, Smooth Rock Falls

Sebastien Despatie, Attaquant, CIVQ – 3e année, Hearst

Kalem Gillissie, Attaquant, ELTG – 2e année, Kapuskasing

Martin Bouthillier, Défenseur, CIVQ – 1re année, Kapuskasing

Brendan Oattes, Défenseur, SIAX – 1re année, Pembroke

Dimitri Levesque, Défenseur, FPFQ – 1re année, Wawa

Éric Rainville, Défenseur, ELTG – 2e année, Chelmsford

Félix Morissette, Défenseur, TRMG – 1re année, Hearst

Jacob Payeur, Défenseur, ELTG – 1re année, Kapuskasing

Cody Lagacé-Lauzon, Défenseur, AAFQ – 1re année, Sudbury

Jesse Casonato, Défenseur, AJUR – 3e année, Kapuskasing

Derek Mageau, Gardien partant, TSPQ – 2e année, Kapuskasing

Phillip Brokenshire, Gardien adjoint, TRMG – 1re année, Killaloe

Matthew Allard, Gardien adjoint, ELTG – 3e année, Hearst

Entraineurs : Alain Goulet et Jean-Pierre Bélanger

Hockey féminin

Campus de Sudbury 

Catherine Mitchell, Attaquante, SPOR – 2e année, Hearst

Chanelle Tremblay, Attaquante, TESQ – 2e année, Timmins

Chloe Hogue, Attaquante, GINQ – 2e année, Azilda

Katelyn Coombs, Attaquante, TESQ – 2e année, Sudbury

Taylor Landry, Attaquante, GEEN – 1re année, Warren

Maxime Demeules, Attaquante, TESQ – 3e année, Smooth Rock Falls

Drew Sinai, Attaquante, PSDB – 1re année, Kapuskasing

Maxine Martel, Attaquante, TRMG – 1re année, Timmins

Jessica Adamo, Attaquante, ELNG – 3e année, South Porcupine

Taylor Huot, Défenseure, FPFQ – 1re année, South Porcupine

Taylor Kajdas, Défenseure, ELTQ – 2e année, Azilda

Ashley Coombs, Défenseure, AAFC – 1re année, Sudbury

Brianna Gervais, Défenseure, FPFQ – 1re année, Chapleau

Kate Reid, Défenseure, TSPQ – 1re année, Whitby

Kristen Roy, Défenseure, TRMG – 1re année, Hagar

Maxine Verreault, Défenseure, AAFC – 1re année, Azilda

Mackenzie Larose, Défenseure, PSDB – 1re année, Hearst

Logan Courchesne, Défenseure, CIVQ – 2e année, Alban

Kacey Gaudreault, Défenseure, TESQ – 1re année, Val-Rita

Alexa Guertin, Gardienne, AAFC – 1re année, Kirkland Lake​

Entraîneurs : Mario Michel et Claudette Goulard

Basketball masculin

À venir

Soccer intérieur mixte

Campus de Sudbury

À venir

Campus de Windsor 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Barthelemy Kamengele, PASC – 1re année, Windsor

Savannah Brockman, TSPQ – 1re année, Belle River

Synthia  Valcourt, TSPQ – 1re année, Windsor

Amani Kisangara Emmanuel, TSPQ – 2e année, Windsor

Jean Benoit Junior Yakitte Barada, TSPQ – 2e année, Windsor

Kahindo Tuumbura, TSPQ – 1re année, Montreal

Ziyada Abdallah, TSOC – 2e année, Windsor

Ruddy Mbuyi, TSPQ – 2e année, Windsor

Martin Junior Itanioua, AAFQ – 2e année, Windsor

Jacob Austin, TSPQ – 1re année, Leamington

Lisa Marie Danko, GEEN – 1re année, Windsor

Mwamba John Mwarabu, TSPQ – 1re année, Windsor

Thierry-Vincent  Kotei, TSOC – 2e année, Windsor

Florian  Gakiza, AAFQ – 2e année, Windsor

Entraîneurs : Kyla Bardwell et Khaled Ewemer

Campus de Toronto 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ahmad  Alizadah, PSDB – 1re année, Scarborough

Mamadou Yagouba Diallo, PSDB – 1re année, Etobicoke

Choaib  Idriss Machichi, AAFQ – 1re année, Maroc

Corlings Archange, GINQ – 1re année, Pickering

Ceco Bernard, PSDB – 1re année, Cambridge

Abdelkrim Fadde, GINQ – 2e année, Maroc

Amichia Christian Eric Mian, GINQ – 2e année, Côte d’Ivoire

Omar Achab, GINQ – 2e année, Toronto

Entraîneurs : Robin Tatilon et Oksana Mykhailenko