Les Vipères

Ce sont nos athlètes et ils mordent dans le sport à pleines dents!

Sous l’aile de l’Association générale des étudiants et étudiantes (AGEE), les Vipères font partie de l’Association du sport collégial de l’Ontario (ACSC) qui regroupe les équipes de tous les collèges de la province.

Nos athlètes représentent fièrement nos couleurs à travers tout le réseau collégial et font compétition aux niveaux
régional, provincial et national. Nos Vipères, on les retrouve dans les sports du badminton et du volleyball féminin et masculin.

Le programme des Vipères constitue une excellente occasion pour les étudiants-athlètes de vivre une expérience enrichissante sur les plans éducatif, social et professionnel.

Pour plus de renseignements, veuillez communiquer avec l’agente des Sports intercollégiaux au 705-560-6673, poste 1021.

De plus, consultez nos comptes Facebook et Twitter ou le site Web de l’Association du sport collégial de l’Ontario (ACSC) pour suivre les résultats de nos équipes Vipères.

 

Voici l’horaire des équipes intercollégiales 2018-2019 :

Horaire volleyball 
Féminin (F) et Masculin (M)
DATE              HEURE      RECEVEUR VISITEUR
2018
F 28 oct 13 h Boréal Sheridan
M 28 oct 15 h Boréal Sheridan
F 4 nov 12 h Boréal Humber
M 4 nov 14 h Boréal Humber
F 10 nov 18 h Conestoga Boréal
M 10 nov 20 h Conestoga Boréal
F 11 nov 13 h Niagara Boréal
M 11 nov 15 h Niagara Boréal
F 17 nov 18 h Boréal Fanshawe
M 17 nov 20 h Boréal Fanshawe
F 18 nov 12 h Boréal St. Clair
M 18 nov 14 h Boréal St. Clair
F 23 nov 18 h Mohawk Boréal
M 23 nov 20 h Mohawk Boréal
F 24 nov 12 h Redeemer Boréal
M 24 nov 14 h Redeemer Boréal
F 28 nov 18 h Boréal Cambrian
M 28 nov 20 h Boréal Cambrian
2019
F 11 janv 18 h Boréal Redeemer
M 11 janv 20 h Boréal Redeemer
F 12 janv 16 h Boréal Niagara
M 12 janv 18 h Boréal Niagara
F 18 janv 18 h Boréal Mohawk
M 18 janv 20 h Boréal Mohawk
F 26 janv 18 h Humber Boréal
F 26 janv 20 h Humber Boréal
F 27 janv 13 h Sheridan Boréal
M 27 janv 15 h Sheridan Boréal
F 30 janv 18 h Cambrian Boréal
M 30 janv 20 h Cambrian Boréal
F 2 fév 18 h Boréal Conestoga
M 2 fév 20 h Boréal Conestoga
F 9 fév 12 h St. Clair Boréal
M 9 fév 14 h St. Clair Boréal
F 10 fév 13 h Fanshawe Boréal
M 10 fév 15 h Fanshawe Boréal

Horaire badminton

2018

Les 12 et 13 octobre

Humber College, Etobicoke

Les 3 et 4 novembre

UTM Invitational, Mississauga

Les 16 et 18 novembre

Fanshawe Invitational, London

Les 8 et 9 décembre

George Brown Open, Toronto

2019

Les 11 et 13 janvier

Centennial College, Scarborough

Les 1 et 2 février

CHAMPIONNAT RÉGIONAL EST, George Brown College, Toronto

CHAMPIONNAT RÉGIONAL OUEST, Conestoga College, Kitcherner

Les 15 et 16 février

CHAMPIONNAT PROVINCIAL DE L’OCAA, U of T – Mississauga, Mississauga

Du 27 février au 2 mars

CHAMPIONNAT NATIONAL DE ACAC, Dalhousie, Alberta

Voici la formation des équipes intercollégiales 2018-2019 :

Volleyball masculin

Prénom Nom # Position Grandeur Ville natale Année
Josh Brown 1 Setter 6’2 Sarnia 2
Jaden Chouinard 2 Setter 6’0 Moonbeam 1
Patrick Sénéchal 5 Libero 5’7 Garson 1
Zach Ducharme 4 Libero 5’11 Sudbury 2
Gradi Ndumbi 6 Middle 6’1 New Liskeard 2
Rémi Rancourt 7 Middle 6’0 Sudbury 3
Kevin Longpré 8 Setter 5’11 Sudbury 1
Darian Dechaine 9 Middle 6’3 Sudbury 2
Justin Lamontagne 10 Power 6’0 Sudbury 2
Brant Howard 11 Libero 5’10 Trenton 2
Michel Ayotte 13 RS 6’4 Sudbury 2
Rylan Levean 14 Power 6’3 Belleville 2
Stephen Lefaive 15 Power 6’3 Penetanguishine 2
Gabriel Paquette 16 RS 6’0 Sturgeon Falls 1
Maxime Boucher 17 RS 6’3 Iroquois Falls 1

Entraineurs : Jamie Erven, Jessica Filice, Adam Martelli, Danièle Gervais

Volleyball féminin

Prénom Nom # Position Grandeur Ville natale Année
Myriam Bouffard 2 Middle 5’9 Sudbury 2
Karlee Gravelle 3 Setter 5’5 Mattawa 1
Maddison Loiselle 4 Left Side 5’8 Garson 1
Caroline Pellerin 5 Power/ Middle 5’8 Sudbury 2
Taylor Soucy 6 Right Side 5’2 Sudbury 1
Joëlle Proulx 7 Libero 5’2 Tiny 2
Zoé Gagné 8 Setter 5’7 Sturgeon Falls 2
Maissie Gionest 9 Left Side 5’7 Hanmer 1
Josée Côté 10 Middle 5’11 Hanmer 2
Brianne Chouinard 11 Libero 5’3 Moonbeam 3
Megan Hicks 12 Middle 5’11 Wahnapitae 1
Maurissa Ducharme 15 Power 5’8 Sturgeon Falls 2
Jasmine Gagnon 16 Middle/Power 5`7 Curran 2

Entraineurs : Frank Legault et Danièle Gervais

Badminton

Prénom Nom Ville natale Année
Emilie Roy South Porcupine 3
Danika Mayer Tiny 1
Lynn Michel Sudbury 1
Jonathan Boucher Cochrane 2
Luc Demers Sudbury 1
Zackary Brunet Ottawa 1
Tylor Chartrand Hanmer 1

Entraineurs : Mike Dionne et Julien Bélanger