Formation pour nouveaux arrivants

Le Collège Boréal travaille de près avec d’autres agences et bailleurs de fonds afin de faciliter l’intégration de nouveaux arrivants.

Le Collège offre, entre autres, les programmes suivants :

  • Services d’orientation et d’accueil qui facilitent l’intégration et l’établissement des nouveaux arrivants dans les centres d’accès à Mississauga/Peel, London et Windsor;
  • Formation relais en gestion de projets conçue pour faciliter l’intégration, dans le marché du travail, des immigrants francophones formés en gestion de projet à l’étranger;
  • Cours de langue pour immigrants au Canada (CLIC) permettant aux étudiants à améliorer leurs compétences en français afin de favoriser leur intégration dans le marché du travail canadien;
  • Language Instruction for Newcomers to Canada (LINC) pour les nouveaux arrivants qui désirent apprendre l’anglais comme langue seconde. Les cours sont axés sur l’adaptation culturelle en situations sociales et de travail et ils sont basés sur les Niveaux de compétence linguistique canadiens (NCLC);
  • Cours d’anglais niveau avancé (CLNA) pour les nouveaux arrivants ayant atteint le niveau 6+ des cours d’anglais langue seconde. Les cours favorisent leur intégration dans le marché du travail canadien avec une composante d’aide à l’emploi de cinq semaines, sous forme de stage en entreprise ou de mentorat;
  • Formation linguistique axée sur les professions (FLAP) offerte aux nouveaux arrivants ayant une formation ou de l’expérience en soins de santé ou ventes et marketing et qui ont atteint le niveau 6+ des cours d’anglais langue seconde.

Pour plus d’information, communiquez avec nous dans un site près de chez vous :

Sudbury
705.560.6673
21, boulevard Lasalle
Sudbury, ON P3A 6B1
fc@collegeboreal.ca

Barrie
705.737.9088
136, rue Bayfield, bur. 100-110
Barrie, ON L4M 3B1
fcbarrie@collegeboreal.ca

Hamilton
905.544.9824
120, rue King Ouest, niveau Plaza
Hamilton, ON L8P 4V2
fchamilton@collegeboreal.ca

Hearst
705.362.6673
64, 9e rue
Hearst, ON P0L 1N0
fchearst@collegeboreal.ca

Kapuskasing
705.337.6673
3, avenue Aurora
Kapuskasing, ON P5N 1J6
fckapuskasing@collegeboreal.ca

London
519.451.5194
Galleria Mall – 355, rue Wellington, bur. 279
London, ON N6A 3N7
fclondon@collegeboreal.ca

Nipissing
705.753.5420
96, rue Main
Sturgeon Falls, ON P2B 1N3
fcnipissing@collegeboreal.ca

Témiskaming
705.647.4421
280, rue Armstrong
New Liskeard, ON P0J 1P0
fctemiskaming@collegeboreal.ca

Timmins
705.267.5850
395, boulevard Thériault
Timmins, ON P4N 0A7
fctimmins@collegeboreal.ca

Toronto
416.289.5130
1, rue Yonge, bur. 300
Toronto, ON M5E 1E5
fctoronto@collegeboreal.ca

Windsor
519.948.6019
7515, prom Forest Glade
Windsor ON N8T 3P5
fcwindsor@collegeboreal.ca