Formation à distance
Centre d'accès de Toronto

Le Collège Boréal offre un large choix de programmes et de cours à distance, en ayant recours à divers modes de formation.

Cours par Internet

Ces cours sont entièrement offerts par l’entremise d’Internet. Une fois que l’étudiant ou l’étudiante est officiellement inscrit(e) à ce genre de cours, il ou elle reçoit le lien Internet pour accéder à son cours.

Cours autodirigés

Dans ces cours, l’étudiant ou l’étudiante suit sa formation de façon autonome, sans appui pédagogique.

Cours par vidéoconférence

Ce type de cours est offert aux étudiants qui sont éloignés les uns des autres, leur permettant d’obtenir une formation qui autrement ne serait pas disponible dans leur région.

Contact Nord

Contact Nord est un réseau d’éducation et de formation à distance qui offre ses services partout en Ontario. Les cours se donnent en temps réel, ce qui permet aux étudiants et aux professeurs d’avoir des échanges par audioconférence, vidéoconférence ou Internet. On participe aux cours soit en se rendant dans un centre d’accès dans la collectivité ou grâce à un ordinateur à domicile.

Pour la liste complète des programmes et cours offerts à distance, consultez le site Web de la Formation continue.

Pour nous joindre :

Sudbury
705.560.6673
21, boulevard Lasalle
Sudbury, ON P3A 6B1
fc@collegeboreal.ca

Barrie
705.737.9088
136, rue Bayfield, bur. 100-110
Barrie, ON L4M 3B1
fcbarrie@collegeboreal.ca

Hamilton
905.544.9824
120, rue King Ouest, niveau Plaza
Hamilton, ON L8P 4V2
fchamilton@collegeboreal.ca

Hearst
705.362.6673
64, 9e rue
Hearst, ON P0L 1N0
fchearst@collegeboreal.ca

Kapuskasing
705.337.6673
3, avenue Aurora
Kapuskasing, ON P5N 1J6
fckapuskasing@collegeboreal.ca

London
519.451.5194
Galleria Mall – 355, rue Wellington, bur. 279
London, ON N6A 3N7
fclondon@collegeboreal.ca

Nipissing
705.753.5420
96, rue Main
Sturgeon Falls, ON P2B 1N3
fcnipissing@collegeboreal.ca

Témiskaming
705.647.4421
280, rue Armstrong
New Liskeard, ON P0J 1P0
fctemiskaming@collegeboreal.ca

Timmins
705.267.5850
395, boulevard Thériault
Timmins, ON P4N 0A7
fctimmins@collegeboreal.ca

Toronto
416.289.5130
1, rue Yonge, bur. 300
Toronto, ON M5E 1E5
fctoronto@collegeboreal.ca

Windsor
519.948.6019
7515, prom Forest Glade
Windsor ON N8T 3P5
fcwindsor@collegeboreal.ca