Formation linguistique

Le Collège Boréal offre les formations suivantes :

  • Français langue seconde / French as a Second Language
  • Certificat en langue espagnole / Spanish Language Studies
  • Perfectionnement professionnel – formation linguistique / Professional Development – Language Studies
  • Certificat en bilinguisme (FR-AN) / Bilingualism Certificate (EN-FR)
  • Anglais langue seconde / English as a Second Language
  • Ma langue, ma culture et ma santé / My language, my culture, and my health
  • Français pour les professionnels de la santé / French for Health Care Professionals
  • Professional Development Courses in Language Studies

Pour voir la description des cours, veuillez consulter le site Web de la Formation continue.

Pour nous joindre :

Sudbury
705.560.6673
21, boulevard Lasalle
Sudbury, ON P3A 6B1
fc@collegeboreal.ca

Barrie
705.737.9088
136, rue Bayfield, bur. 100-110
Barrie, ON L4M 3B1
fcbarrie@collegeboreal.ca

Hamilton
905.544.9824
120, rue King Ouest, niveau Plaza
Hamilton, ON L8P 4V2
fchamilton@collegeboreal.ca

Hearst
705.362.6673
64, 9e rue
Hearst, ON P0L 1N0
fchearst@collegeboreal.ca

Kapuskasing
705.337.6673
3, avenue Aurora
Kapuskasing, ON P5N 1J6
fckapuskasing@collegeboreal.ca

London
519.451.5194
Galleria Mall – 355, rue Wellington, bur. 279
London, ON N6A 3N7
fclondon@collegeboreal.ca

Nipissing
705.753.5420
96, rue Main
Sturgeon Falls, ON P2B 1N3
fcnipissing@collegeboreal.ca

Témiskaming
705.647.4421
280, rue Armstrong
New Liskeard, ON P0J 1P0
fctemiskaming@collegeboreal.ca

Timmins
705.267.5850
395, boulevard Thériault
Timmins, ON P4N 0A7
fctimmins@collegeboreal.ca

Toronto
416.289.5130
1, rue Yonge, bur. 300
Toronto, ON M5E 1E5
fctoronto@collegeboreal.ca

Windsor
519.948.6019
7515, prom Forest Glade
Windsor ON N8T 3P5
fcwindsor@collegeboreal.ca